Erforderliche biologische und umwelttechnische Bedingungen

Dieses Arbeitspaket dient der Bestimmung von hydrodynamischen und ökologischen Bedingungen, welche das Wachstum von Zostera marina begünstigen, sowie ihren natürlichen Schwankungen.

weiterlesen

Dimensionierung von künstlichem Seegras

Der Ausgangspunkt des WP4 wird durch die aus dem WP3 definierten erforderlichen biologischen und umwelttechnischen Bedingungen für den Anwuchs von natürlichem Seegras gegeben. Auf dieser Grundlage soll ein künstliches abbaubares Seegras (ASG) und dessen Anwendung entwickelt werden.

weiterlesen

Leistungsfähigkeit des künstlichen Seegrases

Im ersten Jahr der Projektlaufzeit werden kommerziell verfügbare künstliche Seegrasstrukturen in den Großen Wellenkanal eingebracht und eine Reihe hydrodynamischer und morphodynamischer Voruntersuchungen durchgeführt. Danach wird ein Prototyp des bioabbaubaren künstlichen Seegrases produziert.

weiterlesen

Team

Institut für Geoökologie

Prof. Dr. Boris Schröder-Esselbach

Leitung WP3 und WP6

Langer Kamp 19c
38106 Braunschweig

E-Mail: boris.schroeder@tu-braunschweig.de

Tel.: +49 531 391-5629

Maike Paul, PhD

Projektleitung SeaArt

Langer Kamp 19c
38106 Braunschweig

E-Mail: m.paul@tu-braunschweig.de

Tel.: +49 531 391-5949

Jana Carus

Bearbeitung WP3 und WP6

Langer Kamp 19c
38106 Braunschweig

E-Mail: j.carus@tu-braunschweig.de

Tel.: +49 531 391-5929

 

 

Forschungszentrum Küste

Moritz Thom

Bearbeitung WP7

Merkurstraße 11
30419 Hannover

E-Mail: thom@fzk.uni-hannover.de

Tel.: +49 511 762-9229

 

 

IfBB - Institut für Biokunststoffe und Bioverbundwerkstoffe

Prof. Dr.-Ing. Hans-Josef Endres

Leitung WP5

Heisterbergallee 12
30453 Hannover

E-Mail: hans-josef.endres@hs-hannover.de

Tel.: +49 511 9296-2212

Dr. Carmen Arndt

Bearbeitung WP5

Heisterbergallee 12
30453 Hannover

E-Mail: carmen.arndt@hs-hannover.de

Tel.: +49 511 9296-2270

Hannah Behnsen

Bearbeitung WP5

Heisterbergallee 12
30453 Hannover

E-Mail: hannah.behnsen@hs-hannover.de

Tel.: +49 511 9296-2295

 

 

Ludwig-Franzius-Institut für Wasserbau, Ästuar- und Küsteningenieurwesen

Prof. Dr.-Ing. habil. Torsten Schlurmann

Leitung WP4

Nienburger Straße 4
30167 Hannover

E-Mail: schlurmann@lufi.uni-hannover.de

Tel.: +49 511 762-19021

Dr.-Ing. Jan Visscher

Leitung WP4

Nienburger Straße 4
30167 Hannover

E-Mail: visscher@lufi.uni-hannover.de

Tel.: +49 511 762-4295

Raúl Villanueva

Bearbeitung WP4

Nienburger Straße 4
30167 Hannover

E-Mail: villanueva@lufi.uni-hannover.de

Tel.: +49 511 762-3737

 

 

Soiltec GmbH

Sven Adamietz

Praxispartner

Neue Finien 7a
Gewerbepark Uesen
28832 Achim

E-Mail: sven.adamietz@soiltec.de

Tel.: +49 4202 7670-34

Projektpartner

Gefördert von